Acessibilidade

Site TRT 19ª Região - Comissões

Comissões

Comissões

 Comissão Permanente de Licitação 

Instituída pelo Ato GP/TRT19ª N.º 69/1992

Alterada pelos Atos nº 81/1993, 74/2016, 43/2017, 67/2018 e 9/2019

Membros:
  •     Flávia Caroline Fonseca Amorim, Coordenadora de Licitações, que atuará como Presidente da referida Comissão;
  •     Neivaldo Tenório de Lima, Técnico Judiciário; e
  •     Flávio de Souza Cunha Júnior, Técnico Judiciário, lotados na Coordenadoria de Licitações;
Documentos:
Contato:

 Comissão Permanente de Avaliação de Documentos 

Constituída pela Portaria Nº 162/2004

Alterada pela Portaria GP/TRT 19ª 381/2004; Portaria GP/TRT 19ª 714/2004; Portaria GP/TRT 19ª 30/2005; Portaria GP/TRT 19ª 585/2005; Portaria GP/TRT 19ª 660/2005; Portaria GP/TRT 19ª 1.434/2006; Portaria GP/TRT 19ª 251/2010, Ato GP/TRT 19ª 96/2010, Portaria GP/TRT 19ª 1034/2016 e Portaria GP/TRT 19ª nº 229/2019

Membros:
  • Anne Helena Fischer Inojosa, Desembargadora Presidente e supervisora da comissão;
  • Manoel Messias Feitoza, Diretor da Secretaria Judiciária;
  • André Luiz Ferreira Santos, Coordenador da Coordenadoria de Apoio às Varas do Trabalho;
  • José Armando de Oliveira Melo, Assistente-Chefe do Setor de Gestão Documental;
  • Frederico Guilherme de Oliveira Gomes, Secretário Geral da Presidência;
  • Oswaldo Zaidan Filho, Assistente Administrativo do Memorial Pontes de Miranda;
  • Marcos Antônio Apolônio da Silva, Chefe de Seção da Secretaria de Administração;
  • Auricélio Ferreira Leite, Secretário da Corregedoria Regional;
  • Maurício Augusto Figueiredo, Secretário de Tecnologia da Informação e Comunicações.
Documentos:
Contato:

 Comissão para Acompanhamento de Processos de Relevância Social 

Criada pelo Ato Nº 34/2011/GP TRT 19ª

Membros:
  • Flávio Luiz da Costa, Juiz Auxiliar da Presidência
  • José Humberto Cunha Vassalo, Técnico Judiciário, Assistente Chefe do Setor de Estatística, lotado na Secretaria da Corregedoria Regional
  • Sávia Menezes Alves da Luz Belo, Analista Judiciário, do quadro de pessoal do Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região, em exercício provisório neste Regional, lotada na Secretaria da Corregedoria Regional
Documentos:
Contato:

 Comissão de Acessibilidade 

Criada pelo Ato GP/TRT19ª Nº 142/2011

Designação inicial pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 1.033/2012

Alterada pelas Portarias GP/TRT19ª Nº 1.296/2013, 204/2016, 810/2016, 345/2017, 384/2017, 14/2019 e 37/2019

Membros:
  • Flávio Luiz da Costa, Juiz Substituto do Trabalho, que atuará como presidente;
  • Edson Alves França, lotado na 10ª Vara do Trabalho de Maceió;
  • Stela Belo Coelho Camboim, Técnica Judiciária do Quadro de Cargos Permanentes do Tribunal do Trabalho da 18ª Região, removida para este Tribunal;
  • Líbia Amélia Chagas Amaral, Assistente-Chefe da Diretoria Geral;
  • Tiago José Santana Cabral, Técnico Judiciário;
  • Ana Cláudia Costa Fortes Cavalcanti, requisitada do Poder Executivo do Estado de Alagoas;
  • Elvyna Melo Rego, lotada na Secretaria de Gestão de Pessoas
Documentos:
Contato:

 Comissão de Efetividade da Execução Trabalhista 

Instituída pelo Ato 152/2011

Alterado pelo Ato GP/TRT 19ª Nº 286/2012 , Portaria GP/TRT 19ª Nº 776/2013 , Portaria GP/TRT 19ª Nº 511/2014 , Portaria 55/GP/TRT 19ª, de 19.01.2015 e Portaria GP/TRT 19ª Nº 155/2019

Membros:

  • Ana Cristina Magalhães Barbosa, juíza Coordenadora de Apoio às Execuções, que funcionará como Presidente e Gestora Regional;
  • Alda de Barros Araújo Cabus, juíza titular da 9ª Vara do Trabalho de Maceió, que funcionará como suplente na Presidência;
  • Desembargador João Leite de Arruda Alencar, Diretor da Escola Judicial;
  • Maurício Augusto Figueiredo, Diretor da Secretaria da Tecnologia de Informação e Comunicações;
  • Fabrício Rosa Maciel Barbosa, Diretor de Secretaria da 6ª Vara do Trabalho de Maceió;
  • Valter Costa dos Santos, Diretor de Secretaria da Vara do Trabalho de Palmeira dos Índios;
  • André Luiz Ferreira Santos, Coordenador de Apoio às Varas do Trabalho;
  • Arthur Amorim Alves da Cruz, Coordenador de Apoio às Execuções;
  • Auricélio Ferreira Leite, Secretário da Corregedoria Regional.
Documentos:
Contatos:

 Comissão de Remoção Interna 

Criada pela  Resolução Administrativa 20/2011 (Revogada pela Resolução Administrativa 25/2013)

Designações pelas Portarias GP/TRT 19ª Nº 1228/2011 1.654/2012, 1.687/2012, 801/2013, 271/2014, 1.152/2015, 347/2016, 1.030/2016 , 453/2018831/2018 

Membros:
  • Thaís Costa Gondim, Juíza Titular de Vara do Trabalho
  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Diretora Geral
  • Karla Azevedo de Albuquerque Ribeiro, Assistente Chefe da Secretaria de Gestão de Pessoas
  • Líbia Amélia Chagas Amaral, Assistente Chefe da Diretoria Geral
  • Rodrigo Dantas Feitosa, Assistente Chefe da Secretaria de Gestão de Pessoas
  • Victor Rezende Dorea, Secretário de Gestão Estratégica
Documentos:
Contato:

 Comissão Permanente de Avaliação Estratégica 

Criada pela Resolução Administrativa Nº 27/2011

Designações pelas Portarias GP  nº 706/2013268/2014, 120/2015, 184/2015, 268/2016, 1.032/2016 67/2017 , 805/2018  e 123/2019

Membros:

  • Anne Helena Fischer Inojosa, Desembargadora Presidente
  • José Marcelo Vieira de Araújo, Desembargador Vice-Presidente
  • Luiz Carlos Monteiro Coutinho, Juiz do Trabalho
  • Ana Cristina Magalhães Barbosa, Juíza do Trabalho
  • Flavio Luiz da Costa, Juiz do Trabalho Substituto
  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Diretora Geral
  • Frederico Guilherme de Oliveira Gomes, Secretário Geral da Presidência
  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza, Secretário de Gestão de Pessoas
  • Victor Rezende Dorea, Secretário de Gestão Estratégica
  • Auricélio Ferreira Leite, Secretário da Corregedoria Regional
  • José Humberto Cunha Vassalo, Assistente-Chefe do Setor de Consolidação de Dados
  • Manoel Messias Feitoza, Diretor da Secretaria Judiciária
  • Diego Chendes Dias Gomes, Secretário Especializado da Secretaria de Gestão Estratégica
Documentos:
Contato:

 Comissão de Responsabilidade Socioambiental 

Criada pela Resolução Administrativa Nº 25/2011

Designações pelas Portarias GP/TRT19ª nº 603/2012, 644/2012, 1094/2012, 1595/2013, 220/2014, 720/2015, 308/2017 e 32/2019

Membros:

  • Alda de Barros Araújo, Juíza Titular da 9ª Vara do Trabalho de Maceió, que presidirá a Comissão;
  • Alonso Cavalcante Albuquerque Filho, Juiz Titular da 10ª Vara do Trabalho, que atuará como suplente;
  • Ana Cláudia Costa Fortes Cavalcanti, lotada na Coordenadoria de Comunicação Social;
  • Paulo Oliveira da Moraes, Assessor do Gabinete do Desembargador João Leite de Arruda Alencar;
  • Samuel Esteves Vieira, lotado na Secretaria de Administração; Neivaldo Tenório da Silva, lotado na Coordenadoria de Licitações;
  • Neivaldo Tenório da Silva, lotado na Coordenadoria de Licitações
  • Mônica de Paula de Cruz Barreto, lotada na Secretaria de Recurso de Revista;
  • Tiago José Santana Cabral, lotado na Coordenadoria de Manutenção e Projetos;
  • Maria de Fátima de Oliveira Santos, lotada na Secretaria de Gestão de Pessoas;
  • Silvana Pontes Ferreira, lotada na Secretaria de Gestão Estratégica
Documentos:
Contatos:

 Comissão de Regimento Interno 

Instituída pela Resolução Administrativa Nº 5/2012 (Alterada pela Resolução Administrativa 144/2018)

Comissão Apoiada pela Equipe definida pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 777/2013, alterada pela Portaria 838/2018

Membros:
  • Desembargador Pedro Inácio da Silva (presidente)
  • Desembargador Antonio Adrualdo Alcoforado Catão; e
  • Desembargador Laerte Neves de Souza.
Documentos:
Contatos:

 Comitê Gestor Regional do Sistema Processo Judicial Eletrônico - CGRPJe 

Instituído pelo Ato GP/TRT 19ª Nº 234/2012 (Alterado pelo Ato GP/TRT19ª Nº 27/2015)

Designações pelas Portarias GP/TRT 19ª Nº 141/2015, 807/2016, 137/2017, 148/2017, 309/2017, 376/2017 e 48/2019.

Membros:

  • João Leite de Arruda Alencar, Desembargador do Trabalho, Presidente do CGRPJe;
  • Ana Cristina Magalhães Barbosa, Juíza Titular de Vara do Trabalho;
  • Francisco Tavares Noronha Neto, Juiz Substituto de Vara do Trabalho;
  • Manoel Messias Feitoza, Servidor da Área Judiciária;
  • Sérgio Luis Lisboa Calheiros, Diretor de Vara do Trabalho;
  • Carla Terra Dantas Vale, Oficiala de Justiça;
  • Renné Cláudio Correia, Calculista;
  • Maurício Augusto Figueiredo, Servidor de Tecnologia da Informação;
  • Fabrício Oliveira Albuquerque, Representante da OAB;
  • Djalma Mendonça Maia Nobre, Procurador do Estado;
  • Rafael Gazzanéo Junior, Procurador-Chefe da PRT/Representante do MPT.
Documentos:
Contato:

 Comissão Multidisciplinar para atuar no desenvolvimento das atividades técnicas e operacionais no âmbito do TRT 19ª Região e do Programa Nacional de Prevenção de Acidentes de Trabalho 

Instituída pelo Ato Nº 257/2012 GP/TRT19ª

Alterada pelo Ato Nº 285/2012, 184/2014, 87/2015, 92/2018  08/2019 e 80/2019

Membros:
  • Carolina Bertrand Rodrigues Oliveira, Juíza do Trabalho
  • Bianca Tenório Calaça, Juíza Substituta do Trabalho
  • Maria Luiza Caltabiano Barreiros de Mello, Coordenadora de Comunicação Social
  • Victor Rezende Dorea, Secretário de Gestão Estratégica
  • André   Luiz   Ferreira   Santos, Coordenador  do  Apoio  às  Varas  do  Trabalho  -  CAVT  
  • Déborah  Gomes  Torres  Pinto, Assessora  da  Presidência
  • Marcus  Paulo  Veríssimo  de  Souza, Secretário  de  Gestão  de Pessoas
  • Amara Luiza Teixeira da Silva, lotada na Coordenadoria de Conciliação
Documentos:
Contato: trabalhoseguro@trt19.jus.br

 Comissão de Aconselhamento da Presidência (construção do Edifício Sede das Varas do Trabalho de Maceió) 

Instituída pelo Ato N° 314/2012/GP/TRT 19ª

Com designações pelas Portarias GP/TRT 19ª Nº 1393/2012 e 345/2013

Membros:
  • Virgínia de Araújo Gonçalves Ferreira, Procuradora do Ministério Público do Trabalho
  • Jackson Cabral de Santana, representante do Conselho Regional de Engenharia
  • Paulo Geraldo dos Santos Vasques, representante da OAB Seccional de Alagoas
Documentos:
Contato:

Núcleo de Cooperação Judiciária 

Instituído pelo ATO GP/TRT19º N.º 392/2012

Designações pelas Portarias GP/TRT 19ª Nº 1738/2012 e 839/2018

Membros:

  • Rinaldo Guedes Rapassi Juiz do Trabalho Substituto, que atuará como Coordenador;
  • Thaís Costa Gondim Juíza do Trabalho Titular;
  • Claudevânia Pereira Martins Juíza do Trabalho Substituta;
  • Vanda Maria Ferreira Lustosa Desembargadora do Trabalho;
  • Eliane Arôxa Pereira Ramos Barreto Desembargadora do Trabalho.
Documentos:
Contatos:

 Comissão Interdisciplinar para elaboração de planejamento para uma melhor utilização dos espaços físicos 

Designada pela Portaria Nº 146/2013/GP/TRT 19ª

Alterada pela Portaria Nº 1037/2016 e pela Portaria 833/2018

Membros:
  • Antônio Adrualdo Alcoforado Catão, Desembargador do Trabalho
  • Josimar Batista dos Santos, Juiz Titular de Vara do Trabalho de São Luiz do Quitunde
  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Diretora-Geral
  • Luís Henrique Alves Salvador, Diretor da Secretaria de Administração
  • Maurício Augusto Figueiredo, Diretor da Secretaria de Tecnologia e Informação e Comunicações
  • Paulo de Tarso Lemos Santana, Coordenador de Manutenção e Projetos
  • Tiago José Santana Cabral, lotado na Coordenadoria de Manutenção e Projetos
  • Victor Rezende Dorea, Secretário de Gestão Estratégica
  • Sávia Menezes Alves da Luz, lotada na Coordenadoria de Apoio às Varas do Trabalho
Documentos:
Contato:

 Equipe de trabalho responsável pela análise dos autos findos 

Instituída pelo Ato GP/TRT19ª  nº 18/2013

Alterada pelos Atos GP/TRT19ª 205/2013, 209/2014 e 169/2015

Membros:

  • Alexandre Granja Medeiros,Técnico Judiciário lotado na 9ª Vara do Trabalho de Maceió/AL;
  • José Ramiro Maurício da Silva, Técnico Judiciário, lotado na Coordenadoria de Precatório;
  • Wellington Vasconcelos Silva, Técnico Judiciário, lotado na Coordenadoria de Precatóri;
  • Carlos Alexandre Rodrigues Ventura, Técnico Judiciário, lotado na Secretaria Judiciária;
  • José Bernardo Neto, Técnico Judiciário, lotado na Secretaria Judiciária;
  • Rafael Edgard Lopes Braga, Analista Judiciário, lotado na Secretaria Judiciária.
Documentos:
Contato:

  Comissão de Uniformização da Jurisprudência 

Instituída pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 778/2013

Constituída pela Portaria 23/2019 (Revogada pela Portaria 77/2019)

Membros:
  • Flávio  Luis  da  Costa,  Juiz  do Trabalho,  que  presidirá  a  comissão;
  • Luiz  Sávio  de  Lima  Gazzanéo, Juiz  do  Trabalho;
  • Frederico Guilherme de Oliveira Gomes, Secretario Geral da Presidência;
  • João  Fontes Cezar, Assessor  do  Gabinete  da  Desembargadora  Eliane  Arôxa Pereira  Ramos  Barreto;
  • Fernanda  Soares  Bastos, Assessora  do  Gabinete  da  Desembargadora  Vanda  Maria Ferreira  Lustosa;
  • Saul  Ramos  dos  Santos  Filho, Assessor  do  Desembargador  Antônio Adrualdo   A.   Catão;
  • Romero   Medeiros   Souto   Maior, lotado   no   Gabinete   do Desembargador Laerte Neves Souza;
  • Raul José da Silva Júnior, Assessor do Gabinete do Desembargador  José  Marcelo  de  Oliveira  Araújo;
  • Rafaela  de  Freitas  Santos, Assessora do  Gabinete  do  Desembargador  Pedro  Inácio  da  Silva;  e
  • Paulo  Oliveira  de  Moraes, Assessor do Gabinete do Desembargador João Leite de Arruda Alencar.
Documentos:
Contato:

Comissão de Estudos para Projetos Sociais - CEPS

Instituída pelo Ato GP/TRT 19ª Nº 16/2014

Constituída pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 111/2014

Membros:
  • Desembargador João  Leite  de  Arruda Alencar,
  • Juiz Substituto Rinaldo Guedes Rapassi,
  • Servidor Paulo Oliveira de Moraes,
  • Servidora Sávia Menezes  Alves  da  Luz  Belo  e
  • Servidora Valéria  Perdigão  Gomes  Soares  Bezerra
Documentos:
Contato:

 Comissão  de  Engenharia  de  Segurança  e  Medicina  do  Trabalho 

Instituída no Ato GP/TRT 19ª Nº 73/2014  (Alterado pelos Atos 200/14 e 85/2017)

Constituída pelo Ato 135/2014 (alterado pelo Ato 36/2015) e pelas Portarias GP/TRT 19ª Nº 480/2017, 502/2017, 274/2018, 451/2018 e 261/2019

Membros:
  • Kleber  Tenório  Magalhães,  Analista  Judiciário, Médico  do  Trabalho,  que  atuará  como  Presidente;
  • José  Lécio  Pedrosa  Mendes,  Analista Judiciário,  Engenheiro  de  Segurança  do  Trabalho,  que  atuará  como  membro  titular
  • Paulo  de  Tarso  Lemos  Santana, Analista  Judiciário,  que  atuará  como  suplente;
  • Maria do  Socorro  Alécio  Barbosa,  Técnica  Judiciária,  Enfermeira  do  Trabalho,  titular  e
  • Vânia Florêncio  da  Costa  Cavalcanti ,  Técnica  Judiciária,  suplente;   
  • Camila  Morter  Barbieri Queiroz,  Analista  Administrativa,  Psicóloga;
  • Tiago  José  Santana  Cabral, Técnico Judiciário,  titular  e
  • Lauriston  Chaves  de  Farias  Júnior, Técnico  Judiciário,  suplente;  
  • Samuel  Esteves  Vieira, Técnico  Judiciário,  titular  e
  • Alexandre  Ponciano  Monteiro, Técnico Judiciário, suplente. 
Documentos:
Contato:

 Comitê Gestor do Sistema e-Gestão 

Constituído pela Portaria GP/TRT19ª Nº 699/2014

Alterada pelas Portarias GP/TRT19ª n.º 732/2015, 1.031/201619/2019

Membros:

  • Laerte Neves de Souza, Desembargador do Trabalho, que atuará como Coordenador;
  • Ana Cristina Magalhães Barbosa, Juíza Titular da 5ª Vara do Trabalho;
  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Diretora-Geral;
  • Manoel Messias Feitoza, Diretor da Secretaria Judiciária;
  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza, Secretario de Gestão de Pessoas;
  • André Luiz Ferreira Santos, Coordenador de Apoio às Varas;
  • José Humberto Cunha Vassalo, lotado na Secretaria da Corregedoria Regional;
  • Maurício Augusto Figueiredo, Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação; e
  • Victor Rezende Dorea, Secretário de Gestão Estratégica.
Documentos:
Contato:

 Comitê Orçamentário de Segundo Grau 

Instituído pela Portaria GP/TRT19º N.º 1.316/2014

Alterada pelas Portarias GP/TRT19ª N.º 1.466/2014, 177/2015, 201/2015 , 1.033/2016 e 837/2018

Membros:

  • José Marcelo Vieira de Araújo Desembargador do Trabalho, que funcionará como Coordenador
  • João Leite de Arruda Alencar Desembargador do Trabalho, representante da AMATRA XIX
  • Mary Lidian de Lima Ferraz Diretora Geral
  • Henrique Cardoso Silva Mesquita Mello Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças
  • Victor Rezende Dorea Secretário de Gestão Estratégica
  • Maurício Augusto Figueiredo Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
  • Lauriston Chaves de Farias Júnior Coordenador de Segurança Institucional, indicado pela ASSTRA
Documentos:
Contatos:

 Comissão de Fiscalização da construção da 2ª etapa do Edifício Sede das Varas do Trabalho de Maceió 

Instituída pela Portaria GP/TRT19ª Nº 73/2015

Alterada pelas Portarias GP/TRT19ª Nº 450/2018 e 22/2019

Membros:

  • Luís Henrique Alves Salvador, Diretor da Secretaria de Administração, titular
  • Marcos Antônio Apolônio da Silva, lotado na Secretaria de Administração, substituto
  • Henrique Cardoso Mesquita Mello, Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças, titular
  • José Amaro da Silva, Lotado na Secretaria de Orçamento e Finanças, substituto
  • Paulo de Tarso Lemos Santana, Coordenador de Manutenção e Projetos, titular
  • Hugo Rodrigues Silva, Lotado na Coordenadoria de Manutenção e Projetos, substituto
Documentos:
Contato:

Comitê  Gestor Regional da Política  de Atenção  Prioritária  ao  Primeiro  Grau  de  Jurisdição

Instituído pela Resolução Administrativa Nº 35/2015  (Alterada pela Resolução Administrativa Nº 165/2019)

Constituída pelo Ato  nº  23/2016 GP/TRT 19ª e alterado pelo Ato GP/TRT 19ª Nº 32/2019

Membros:
  • Laerte Neves de Souza, Desembargador do Trabalho, representante do 2º Grau  de Jurisdição;
  • Edson Françoso, Juiz Titular da 3ª Vara do Trabalho de Maceió, membro titular, representante indicado pelo Tribunal;  
  • Ana Cristina Magalhaes Barbosa, Juíza Titular de Vara do Trabalho, membro suplente, indicado pelo Tribunal;
  • Luiz Carlos Monteiro Coutinho, Juiz Titular de Vara do Trabalho, membro titular, representante escolhido pelo Tribunal a partir de lista de inscritos;
  • Bianca Tenório Calaça, Juíza  do  Trabalho  Substituta,  membro  suplente,  representante  escolhida  pelo  Tribunal  a partir de lista de inscritos;
  • Nilton Beltrão de Albuquerque Júnior, Juiz do Trabalho Substituto, membro titular, representante eleito;  
  • Valter Souza Pugliesi, Juiz Titular de Vara do Trabalho, membro suplente, representante eleito;
  • Frederico Guilherme de Oliveira Gomes, Analista  Judiciário,  membro  titular,  servidor  escolhido  pelo  Tribunal  a  partir  de  lista  de inscritos;
  • Arnóbio José Reis de Araújo, Técnico Judiciário, membro suplente, servidor escolhido pelo Tribunal a partir de lista de inscritos;  
  • Diego Chendes Dias Gomes, Analista Judiciário, especialidade Estatística, membro titular, servidor eleito a partir de lista de inscritos;
  • André Luiz Ferreira Santos, Analista Judiciário, membro suplente, servidor eleito a partir de lista de inscritos;
  • Victor Resende Dorea, Analista Judiciário, indicado para auxiliar na execução do Plano de Ação;  
  • Lauriston Chaves de Farias Júnior, Técnico Judiciário, indicado pela ASSTRA, sem direito a voto. 
Documentos:
Contato:

 Comissão para regulamentar o atendimento do Setor de Saúde 

Instituída pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 278/2015

Membros:

  • Elen Ribeiro Silva, Assistente-Chefe do Setor de Saúde, que atuará como Presidente
  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Secretária de Gestão de Pessoas
  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza, Assessor da Presidência
  • José Kleber Tenório Magalhães, Médico do Setor de Saúde
  • Tathiana Ferreira Coutinho, lotada no Setor de Legislação de Pessoal da Secretaria de Gestão de Pessoas
Documentos:
Contato:

Grupo  Gestor  de  Implantação  do  Escritório  de  Gestão  de Projetos da Secretaria de Tecnologia e Comunicações - EGP-SETIC

Instituído pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 507/2015

Membros:
  • Bruno José Sarmento Peixoto, Analista Judiciário  Gerente Funcional da Área de Desenvolvimento de Software;
  • Clecio Luciano Costa Claudino, Técnico Judiciário Gerente Funcional da Área de Desenvolvimento de Software Substituto;
  • Felipe Costa Leite, Técnico Judiciário Gerente Funcional da Área de Suporte de Informática;
  • Hernan  Nardelli  Fonseca, Analista  Judiciário  do  Tribunal  Regional  do  Trabalho  da  20ª  Região, removido para este Tribunal Gerente Funcional da Área de Suporte de Informática  Substituto;
  • Hermes Gustavo de Aquino, Técnico Judiciário Gerente Funcional da Área de Infraestrutura de Informática;
  • João Luiz Araújo Lima, Técnico Judiciário Servidor responsável pelo EGP - SETIC;
  • Barbara do Rego Barros e Silva, Técnica Judiciária Servidora responsável pelo EGP - SETIC.
Documentos:
Contatos :

 Comissão para fins de atualização da norma que trata da concessão de Adicional de Qualificação 

Instituída pela Portaria GP/TRT19ª Nº 432/2015

Alterada pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 27/2019

Membros:

  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza, Secretário de Gestão de Pessoas;
  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Diretora-Geral;
  • Tathiana Ferreira Coutinho, lotada na Secretaria de Gestão de Pessoas;
  • Cláudia Costa Rodas, lotada na Secretaria Jurídico-Administrativa;
  • André Henrique de Lima Antunes, lotado na Escola Judicial;
  • Tereza Luísa Rodrigues de Alencar, lotada na Escola Judicial.
Documentos:
Contato:

 Comitê de Segurança da Informação 

Instituído pelo ATO nº. 92/2015/GP/TRT 19ª

Alterado pelo ATO nº. 169/2016/GP/TRT 19ª e pela Portaria  GP/TRT 19ª Nº 834/2018

Membros:

  • Maurício Augusto Figueiredo Diretor da Secretaria de Tecnologia e Informação e Comunicações, que presidirá o Comitê
  • Mary Lidian de Lima Ferraz Diretora Geral
  • João Fontes Cezar Assessor do Gabinete da Desembargadora do Trabalho Eliane Arôxa Pereira Ramos Barreto
  • Arnóbio José Reis de Araújo Diretor de Secretaria da 7ª Vara do Trabalho de Maceió
  • Auricélio Ferreira Leite Secretário da Corregedoria Regional
Documentos:
Contatos :

 Comissão de Gestão de Teletrabalho 

Instituída pela Resolução Administrativa nº 44/2015 (Revogada pela Resolução Administrativa nº 120/2017)

Designações pelas Portarias GP/TRT 19ª nº 634/2015, nº 460/2016, 30/2019 e 59/2019

Membros:

  • Bianca  Tenório  Calaça,  Juíza Substituta do  Trabalho,  que  atuará  como  Presidente,
  • Thiago  Camêlo  Fonseca, Analista  Judiciário, lotado  na  Diretoria  Geral  Administrativo-Financeira
  • Rodrigo  Dantas  Feitosa, Analista Judiciário, lotado na Secretaria de Gestão de Pessoas,
  • João  Luiz  Araújo  Lima, Técnico  Judiciário,  lotado  na  Secretaria  de  Tecnologia  da Informação  e  Comunicações,
  • Maria  do  Socorro  Alécio  Barbosa,  Técnica  Judiciária, lotada no Setor de Saúde,
  • Fabrício Rosa Maciel Barbosa, Técnico Judiciário, lotado na 6ª Vara do Trabalho de Maceió/AL e
  • Antônio Idalino dos Santos, Analista Judiciário, lotado na Secretaria da Corregedoria Regional.
Documentos:
Contatos: teletrabalho@trt19.jus.br

 Comitê Gestor do Sistema de Gestão de Pessoas - SIGEP 

Constituído pela Portaria GP/TRT 19ª 350/2016

Alterado pelas Portarias GP/TRT19ª nº 449/2018, 688/2018 e 31/2019

Membros:

  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza, Analista Judiciário, Coordenador;
  • Jammesson de Ataíde Guimarães, Técnico  Judiciário,  Chefe  da  Seção  de  Pessoal  da  Secretaria  de  Gestão  de
  • Pessoas - Coordenador Substituto;
  • Clecio Luciano Costa Claudino, Técnico Judiciário, Assistente-Chefe do Setor de Sistemas Administrativos da Secretaria  da  Tecnologia  da  Informação  e  Comunicações  -  Responsável  pela  Área  da Tecnologia da Informação;
  • Denisson Araújo Padilha, Analista  Judiciário  –  Secretário  Especializado  da  Presidência;  -  Responsável Substituto pela Área da Tecnologia da Informação;
  • Adriana de Oliveira Sarmento Coelho, Técnica  Judiciária  lotada  na  Secretaria  de  Gestão  de  Pessoas- Responsável pela Área de Gestão de Pessoas;
  • Karla Azevedo de Albuquerque Ribeiro, Técnica  Judiciária  lotada  na  Secretaria  de  Gestão  de  Pessoas - Responsável Substituta pela Área de Gestão de Pessoas.
Documentos:
Contatos:

 Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde 

Instituído pela Portaria GP/TRT19º N.º 353/2016

Alterada pelas Portarias GP/TRT 19ª N.º 367/2016 e 836/2018

Membros :

  • Pedro Inácio da Silva Desembargador do Trabalho, representante do 2º Grau
  • Jasiel Ivo Juiz do Trabalho Titular, representante do 1º Grau
  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza Secretário de Gestão de Pessoas
  • Elen Riberio Silva Lessa Assistente Chefe do Setor de Saúde
Documentos:
Contatos:

 Comissão de Ética 

Instituída pela Resolução Administrativa nº 89/2016

Designações pelas Portarias GP/TRT19ª Nº 627/2016, 1.035/2016 e 26/2019

Membros:

  • Carlos Alexandre Rodrigues Ventura, lotado na Secretaria Judiciária
  • Antônio Idalino dos Santos, lotado na Secretaria da Corregedoria Regional
  • André Henrique de Lima Antunes, lotado na Escola Judicial
  • Leila Baracuhy Sales Medeiros, lotada na Secretaria de Gestão Estratégica, como membro suplente
  • Marcelo Xavier Nascimento, lotado na Secretaria de Gestão Estratégica, como membro suplente
  • André Luiz Ferreira Santos, Coordenador de Apoio às Varas do Trabalho
Documentos: https://www.trt19.jus.br/portalTRT19/conteudo/cmt/95
Contato:

 Comissão Permanente Gestora do Plano de Logística Sustentável 

Criada pelo Ato GP/TRT 19ª Nº 151/2016

Designação pelas Portaria GP/TRT 19ª Nº 912/2016, 100/2017 e 452/2018

Membros:

  • Marcus Paulo Veríssimo de Souza, Analista Judiciário, que atuará como Presidente da Comissão
  • Ricardo Sérgio Moura da Silva, Técnico Judiciário
  • Neivaldo Tenório de Lima, Técnico Judiciário
  • Thiago Camelo Fonseca, Analista Judiciário
  • Victor Rezende Dorea, Analista Judiciário
Documentos:
Contato:

 Comissão de implantação do Sistema eSocial 

Instituída pela Portaria GP/TRT19ª Nº 253/2017

Membros:

  • Mary Lidian de Lima Ferraz, Secretária de Gestão de Pessoas
  • Adriana de Oliveira Sarmento Coelho, Secretaria Especializada / Secretaria de Gestão de Pessoas
  • Odilon Herinque Ferro Cordeiro da Silva, Assistente Chefe do Setor de Folha de Pagamento / Secretaria de Gestão de Pessoas
  • Jammesson de Ataíde Guimarães, Chefe da Seção de Pessoal / Secretária de Gestão de Pessoas
  • Elen Ribeiro Silva Lessa, Assistente Chefe do Setor de Saúde / Secretaria de Gestão de Pessoas
  • Rosa Medeiros Pontes de Almeida, Assistente Chefe do Setor de Legislação de Pessoal / Secretaria de Gestão de Pessoas
  • Marcos Antônio Apolônio da Silva, Chefe de Seção de Apoio Administrativo / Secretaria de Administração
  • Rivânia Maria Barbosa de Farias, Assistente da Folha de Pagamento da Seção de Magistrados / Secretaria Geral da Presidência
  • Clécio Luciano Costa Claudino, Assistente Chefe do Setor de Sistemas Administrativos / Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação
  • Henrique Cardoso Mesquita Mello, Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças
  • José Amaro da Silva, Assistente Chefe do Setor de Controle Orçamentário e Financeiro / Secretaria de Orçamento e Finanças
  • Marianize Bento Patitucci da Silva, Assistente Administrativo do Setor de Pagamento / Secretaria de Orçamento e Finanças
  • Mayra Ferreira de Aragão Lisboa Freire, Técnica Judiciária removida para este Tribunal / Escola Judicial
  • Soraya Santa Rosa de Medeiros Carvalho, Analista Judiciária em exercício provisório neste Tribunal / Escola Judicial
  • Maria Verônica Torres Lopes Pereira, Assistente Administrativo / Diretoria Geral Administrativo-Financeiro
  • Eugênio Lisboa Vilar de Melo Júnior, Diretor da Secretaria de Administração
  • Anne Caroline Pedrosa Brasil Camêlo, Assistente Executiva / Secretaria de Administração
Documentos:
Contato:

 Comissão de Fiscalização do Contrato TRT 19ª Nº 32/2014 

Designada pela Portaria Nº 346/2017

Alterada pela Portaria Nº 400/2018

Membros:

  • Patrícia Teixeira Cassella, Técnica Judiciária, com atribuições de fiscalizar as instalações de refrigeração
  • José Lécio Pedrosa Mendes, Analista Judiciário, com atribuições de fiscalizar a manutenção predial e hidrossanitária
  • Hugo Rodrigues Silva, Analista Judiciário, com atribuição de substituir José Lécio Pedrosa Mendes
  • Mariots Hamad Kennedy Silva Trindade, Técnico Judiciário, com atribuições de fiscalizar a manutenção sobre instalações elétricas, dados e assemelhados;
Documentos:
Contato:

 Comissão Gestora do Projeto Cadastro de Conhecimento, Liquidação e Execução (CCLE) TRT19 

Criada pela Portaria Nº 505/2017/GP/TRT 19ª

Alterada pela Portaria Nº 832/2018

Membros:

  • Ana Cristina Magalhães Barbosa, Juíza Titular da 5o Vara do Trabalho de Maceió, que atuará como Coordenadora
  • André Luiz Ferreira Santos, Coordenador de Apoio às Varas
  • Auricélio Ferreira Leite, Secretário da Corregedoria Regional
  • Maurício Augusto Figueiredo, Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
  • Manoel Messias Feitoza, Secretário Judiciário
Documentos:
Contato:

 Comitê Gestor do Portal da 19ª Região 

Instituído pelo Ato nº 102/2018/GP/TRT 19ª

Alterado pela Portaria GP/TRT 19ª Nº 835/2018

Membros:
  • Frederico Guilherme de Oliveira Gomes Secretário Geral da Presidência
  • Maurício Augusto Figueiredo Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
  • Raul José da Silva Júnior Assessor do Gabinete do Desembargador José MarceloVieira de Araújo
  • Maria Luiza Catalbiano Barreiros de Mello Coordenadora de Comunicação Social
  • Victor Rezende Dorea Secretário de Gestão Estratégica
Documentos:
Contato:

 

 

 

 

FaceBook
Versão do Software do Portal   © Versão V.1.36 - 20/09/2019